第490章 公路項目(2 / 2)

反正乾啥不是乾?有錢賺就行。

這幾天吳書容又去鎮上專門買了新棉花,彈了幾床新被子。

這不,確定閨女下學期要去讀高中了,那之前為了閨女讀書,專門買的那套房子就派上用場了。

雖說是二手房,家具家電都有。

但這床單被套還是沒有的,得重新準備。

至於家裡的這些床單被套,吳書容想著,雖然平時家裡的棉被也多,好些都沒怎麼用過,但也都是好多年的老物件了。

乾脆再置辦些。

於是吳書容最近去了城裡,抽空還得去收拾收拾買的房子。

一轉眼,幼兒園也建好了,各種手續也辦下來了。

幼兒園開始正式招生了。

這些天陸陸續續有村民到幼兒園教室外麵站在門口和窗前往屋內看。

“這教室修的也太好了吧?喲,鋪的還是木地板,看看這木地板,比自己家還修的好。”

幼兒園修了這麼久,終於建好了,現在終於對外開放了,村民們自然三五成群的來參觀。

就當看新奇了。

“看,那個又矮又小的是乾啥的?有點像縮小版的床,不過也太矮了吧?”

“這你就不懂了吧?

這幼兒園的小孩子,本來就矮小,床太高了,也擔心睡覺時翻個身掉下來呀。

這矮一點,就算掉在地上也不會很痛。”

“這條件比我讀書的時候,好太多了。

我們那個時候,學校就是村裡的祠堂。隨便找間屋子,就是教室了。”

“你咋不說,你兒子讀書的時候,學校還是樓房呢?”

“那是小學嘛,你看現在那村上的公立幼兒園,不也是瓦房嗎?”

大家的討論聲中,吳淑芬又在幼兒園門口的公告欄處貼了一個招生章程。

內容一大堆,但家長們最關注的還是一學期多少錢?

“吳嬸,這幼兒園一學期讀下來多少錢呀?”有人索性直接問了,懶得看,上麵一堆字,看的眼睛疼。

這還要計算,有點複雜了。

甚至有些年紀大的人,眼神也不是太好,字也認不了幾個。

“各位家長,各位鄉親,聽我慢慢說。

咱們嘉樂幼兒園一學期就交兩個費用,一個是學費,一個是生活費。”

“每個孩子一學期的學費是480塊錢。”

“每個孩子每個月在學校的夥食費是30塊錢。”

“隻要是咱們村的孩子,讀書的學費可以打9折。

在咱們工地乾活,不管你是不是正式員工,隻要乾滿半年的工友,孩子讀書的學費也可以打9折。”

“當然如果家庭有困難,也可以用大米抵扣每個月的夥食費。”

吳淑芬簡單的說下了大家最關心的問題。

“打9折是多少?”有不會計算的村民問道。

人群中有人幫著回答了:“480塊錢的9折就是432塊錢。”

“哦,那這確實節約錢。

村上的公立幼兒園一學期的學費是500塊錢,

這樣算下來,在這裡還可以省下幾十塊錢。”

上一頁 書頁/目錄 下一章